четверг, 12 декабря 2013 г.

Настройка микрофона в slackware 14.1

Итак, став счастливым обладателем лэп-топа Lenovo я встал перед традиционной дилеммой - какой дистрибутив Linux установить. Можно было бы поставить OpenSuse, которая традиционно ориентируется на портативные компьютеры, но, как учил товарищ Сухов - лучше конечно помучаться. И не вдаваясь в дальнейшие нюансы я установил последнюю версию Slackware 14.1, обновил ее до current. И все бы ничего, но вот встроенный микрофон есть, делаешь звукозапись, жмешь на play,  а звука нет. Включаешь skype (устанавливать со slackbuilds.org), звука тоже нет. Непорядок. К слову стоит заметить, что в слакварике нету такой звукозаписывающей тулзы как в убунту, она такая, что очень напоминает аналогичную в windows - подключаешь (втыкаешь) микрофон, и там визуально показывается как громко осуществляется речитатив. Но дело не в этом. Исправляем ситуацию - устанавливаем со slackbuilds.org пакет audacity. Не забываем перед этим установить wxPython, который является зависимостью для audacity. Audacity прекрасно справляется с ролью той самой звукозаписывающей тулзы. Можно ради интереса сделать пробную запись, но звука там тоже не будет, что ясно отразится в виде ровной линии (типа как фильмах про реанимацию - сердце не бьется, медсестра, давайте электрошок):

#alsamixer

Мы увидим несколько колонок: Master, Headphone, Speaker, PCM, Mic - это как раз и есть микрофон. При этом ползунок установлен в положение ноль. Исправляем эту ситуацию и врубаем микро на нужную нам громкость, обычно это 100%.
Далее шпарим антибиотиками, чтобы пациент не склеил ласты от электрошока:

#alsamixer -V capture

Мы увидим колонку Capture  - врубаем ее на 100% и жмем на Space (пробел для тех кто в танке), так чтобы появились красные буквы L R, жмем на Esc. Заходим в audacity и высказываем вслух все что накопилось на душе - станет значительно легче. Звук появился и можно делать все что угодно, в том числе и говорить по скайпу.

Адьёс :)

p.s. В любой момент можно сбросить настройки до дефолтных

#alsactl -restore
или
#/etc/rc.d/rc.alsa restart

Комментариев нет:

Отправить комментарий